...

В Пензенской области показали высокую мордовскую моду

Уникальный фестиваль проводится силами энтузиастов

В Пензенской области состоялся всероссийский показ высокой мордовской моды.

В селе Даньшино плели традиционные обереги и смотрели костюмы, созданные на основе археологических находок и мифологии.

Всероссийский фестиваль «ДаншиноFest», проводящийся в Белинском районе, был признан экспертами лучшим событием 2021 года в области культуры и искусства. В 2022-м организаторы доказали, что держат марку, представив зрителям зрелищное и красочное этно-арт шоу «ДаншиноFashion-2022».

Фестиваль – детище уроженца села Даньшино Николая Пиксина, адвоката-международника, не забывшего корни и традиции родного края.

«Наш проект – дань уважения предкам и хранителям мордовской культуры. Его цель – популяризация народных традиций. И, конечно же, привлечение к этому сельской молодежи. Молодые люди должны изучать и знать мордовскую историю и культуру, сохранять традиции и гордиться ими», — рассказал Николай Пиксин.

Для гостей работали выставка «Пензенская мордва III-XX веков. Археология и этнография» и тематическая экспозиция работ местных фотографов. Также можно было посетить интерактивную площадку «У плетня», подготовленную Пензенским музеем народного творчества, погрузиться в историю и поучаствовать в мастер-классе по изготовлению старинного оберега «Птица счастья» из лыка.

Всем желающим предлагалось отведать выпечки, мордовского кваса и других прохладительных напитков, а со сцены публику развлекали фольклорные ансамбли из Пензенской области и республики Мордовия.

Главным событием вечера стало выступление этно-арт театра «Varma» и театра моды «Масторава» (Республика Мордовия). Яркие художественные образы, красота костюмов, и все это на основе археологических и этнографических материалов и мифологии. На сцене представили целые коллекции мордовских национальных нарядов.
Завершился праздник этнодискотекой под живую музыку.

статья из glas.ru

СПАСИБО ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА!

МЕНЕДЖЕР СКОРО С ВАМИ СВЯЖЕТСЯ

Заполните форму и мы свяжемся с вами!

Seraphinite AcceleratorBannerText_Seraphinite Accelerator
Turns on site high speed to be attractive for people and search engines.